УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ «ПАРИЖ / НЬЮ-ЙОРК – ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬ 2009»

Компании Chrysler, Goodyear и Extreme Events сообщают о том, что участники кругосветной экспедиции «Париж / Нью-Йорк – Трансконтиненталь 2009» прибыли в Москву. Команде под руководством известного немецкого путешественника Матиаса Ешке в течение 4 суровых зимних месяцев предстоит пересечь территорию России с запада на восток, а затем, переправившись через Берингов пролив, продолжить путь уже по территории Американского континента.

14 ноября участники экспедиции, а также поддерживающие этот проект представители компаний Chrysler и Goodyear дали пресс-конференцию в здании Германского Посольства в Москве. Господин Брозе, начальник департамента по экономике, и господин Кирш, советник Посольства, высказали поддержку экспедиции и одобрили стремление всех участников проекта доказывать на деле необходимость бережного отношения к окружающей среде.

Экспедиция ставит своей целью проехать вокруг света на автомобилях Jeep Wrangler Unlimited Rubicon, «обутых» в шины Goodyear Wrangler MR/Т. Однако этот автопробег – не только вызов экстремальным дорожным и погодным условиям. В автомобилях используются биоэтанол второго поколения с минимальным выбросом CO2 в качестве топлива, а также биомасла. Эти экологические меры призваны сохранить первозданность и неприкосновенность природного ландшафта, по которому будет пролегать путь команды.

От российской стороны в качестве главного водителя участие в экспедиции принимает Евгений Шмаков. Он уже объездил северо-восток России в самых экстремальных условиях и имеет большой опыт в техническом обслуживании машин. Кроме того, он опытный охотник и знаком с техниками выживания, особенно в зимних поездках.

Большая часть кругосветной экспедиции будет проходить в экстремальных погодных условиях (минусовые температуры, лед, снег, вода). Однако Jeep Wrangler Unlimited Rubicon, шины Goodyear и Матиас Ешке уже не раз доказывали, что способны преодолевать любые трудности. Например, в 2007 году команда Матиаса на двух автомобилях Wrangler Unlimited Rubicon стандартной комплектации поднялась на самый высокий вулкан в мире Охос дель Саладо (Чили), покорив высоту 6 646 метров над уровнем моря. Зимой 2008 года был совершен 9-дневный автопробег к Полюсу Холода: Магадан – Оймякон – Магадан. А шины марки Goodyear первыми побывали на Луне.